La relève du Club Proco se démarque à St-Bruno

Par Laurie Fortin
La relève du Club Proco se démarque à St-Bruno
En action.

CYCLISME. Selon une des entraîneures du Club Proco, Janie Fortin, certains jeunes ont complété un parcours intéressant lors du critérium à St-Bruno.

«Dans la catégorie bibitte, Louis Vincent en était à sa première course de la saison et il a obtenu une belle 4e position mentionne-t-elle.

Toujours dans la catégorie bibitte, Alice Bouchard Rouleau figure toujours bien selon elle.

«Elle arrive près des garçons mais elle n’a jamais de médaille car les résultats sont mixtes dans cette catégorie.»

Dans la catégorie pee-wee, Xavier Lavoie s’est démarqué en terminant seul en tête suivi de très près par Florence Normand et William Day.

Olivier Tremblay, dans la catégorie minime, en est à sa première année de compétition et ne cesse de s’améliorer d’une course à l’autre en s’approchant de la tête.

Les cyclistes présents ont connu une soirée chaude où quelques gouttes de pluie sont toutefois venues tomber sur la municipalité.

Soulignons que cette fin de semaine, les cyclistes du Club cycliste Proco se déplacent du côté de la Beauce pour le championnat québécois.

Le critérium disputé mardi soir à St-Bruno a officiellement signé la fin du calendrier des compétitions sur le territoire Lac-St-Jean-Est de la saison 2014.

Voici les résultats dans chaque catégorie du côté féminin et masculin pour le critérium:

Bibitte

1-Justin Day

2-Étienne Day

3-Antoine Fortin

Atome

1-Aurélie Bergeron

2-Raphaëlle Labbé

3-Laurence Lavoie

1-William Béland

2-Vincent Fortin

3-Jacob Tremblay

Pee-wee

1-Florence Normand

2-Emy Savard

3-Joëlle Bellazi

1-Xavier Lavoie

2-Jason Pilote

3-William Day

Minime

1-Noémi Fortin

2-Laurence Ringuette

3-Juliette Lachance

1-Samuel Tremblay

2-Vincent Béland

3-Thomas Villeneuve

Cadet

1-Pascal Côté

2-Pierre-Olivier Dufresne

3-Patrick Warner-De Sève

1-Ann-Pascale Ouellet

2-Sandrine

3- Lara Loanna Lepage

Junior

1-Simon Ouellet

2-David Demers

1-Marie-Pier Simard Ste-Marie

Senior

1-Pascal Côté

2-Raphaël Tremblay

3-Jérémy Tremblay

Maître

1-Maxime Girard

2-Simon Thibeault

3-Sylvain Thibeault

Partager cet article