On récompense les meilleurs cavaliers de la région

Par Laurie Fortin
On récompense les meilleurs cavaliers de la région

Une journée ensoleillée et des gradins pleins attendaient les cavaliers du Club de barils Saguenay–Lac-Saint-Jean-Côte-Nord pour la finale régionale, présentée samedi dernier au Ranch d’Annie et Daniel Montmigny.

Dans la catégorie «Baril homme 1D», Daniel Auclair a été le plus fort sur John Deere au premier rang et il occupe le 2e rang avec YSV. Martin Laberge et Tucker complètent le classement.

Serge Côté sur Charly Jo, Richard Côté sur Summer Boy King et Jacquelin Larouche sur Scat Kat ont été les plus performants dans le «Baril 2D».

Dans le «Baril 3D», Christian Verreault arrive en tête avec sa monture, Beau super Champ. Il est suivi de Jérôme Verreault (Jack) et Carol Potvin (Queen Chicks).

Du côté des femmes, Mélanie Maltais (Miss Spotty Bully) a obtenu le 1er rang devant Marie-Claude Côté (Markum First Dash) et Laury Goderre (Happy Go Lucky).

Sabrina Murray (Cyber Bandit Chick), Christina Gaudreault (Tripple Ace Bob) et Kara Simard (Vandy O King) détiennent les premiers rangs du «Baril femme 2D». Pour le «Baril femme 3D», c’est Ann-Frédérick Sévigny sur Kina qui s’est placée première devant, Sarah Poudrier (Élite run again) et Mylène Martin (Fantastick King).

Voici les autres résultats:

Baril jeune 1D

Nicolas Côté Formal Rosy Scotch

Julie Plourde Fayday Form

Julie Plourde Gotta be Payday

Baril jeune 2D

Kim Michaud Caresse

Sarah Poudrier Élite run Again

Ann-Frédérick Sévigny Kina

Grand-prix baril 1D

Joan Buscumb Pretty Girl wild

Julie Plourde Gotta Be Payday

Valérie Côté Formal Rosy Scotch

Grand-prix baril 2D

Céline Bouchard Casanova Bull

Serge Côté Charly Jo

Mylène Martin Summer Boy King

Slalom 1D

Nathalie Delisle Star Rouky Jet

Joan Buscumb Pretty Girl wild Éric Gagnon Shadow skipper Queen

Slalom 2D

Gilles Goderre Lace Katchina By

Jimmy Maltais Rebel Mc Cue

Nathalie Delisle Shanaya Breeze

Drapeau

Martin Laberge Prospect Angel

Richard Côté Markum First Dash

Christina Gaudreault Tripple Ace Bob

Relais

Gilles Goderre Lace Katchina By & Laury Goaderre Happy Go Lucky

Fred Lapointe Frenchman red wine & Véronique Boudreault Cheyenne Prospect

Martin Laberge Bully Smash Dem & Stéphane Fleury Legend do Stride

Sauvetage 1D

Jeannot Laberge Cherokke Medecine Man & Fred Turcotte

Alain Pelletier Power Yankee & Christopher Doucet

Alain Pelletier Thunderstorm Jessy & Nicolas Côté

Sauvetage 2D

Jacquelin Larouche Misty River Stock & Christopher Doucet

Daniel Montminy Dash for Cash Fortune & Daniel Auclair

Hugo Besson Black Label & Gino Gauthier

Échange de cavaliers

Jacquelin Larouche Misty River Stock & Christopher Doucet

Sylvain Lavoie Less My Cash & Fred Turcotte

Aller-retour 1D

Martin Laberge Spécial Diamond

Dorianne Larouche Dusty Jet Formal

Carol Potvin Jenking Check

Aller-retour 2D

Marie-Ève Lemay Jack

Catherine Laliberté Queen Liza Bar

Tour de ring

Fred Turcotte Cherokee Medecine Man Éric Simard Star the Jag

Stéphane Fleury Legend do Stride

Partager cet article